Болезни ЖКТ пагубно влияют на состояние зубов

По мнению ведущих стоматологов России, болезни желудочно-кишечного тракта провоцируют кариес и другие «зубные» патологии. Стоматолог-ортопед Артур Тумашевич уверен, что плохое состояние желудка и кишечника сказывается на здоровье зубов. Тумашевич рассказал, каким образом разные патологии связаны между собой и как избежать образования кариеса людям с хроническими болезнями ЖКТ.
Почему болезни ЖКТ влияют на состояние зубов?
Желудок и кишечник — важнейшие органы в человеческом организме. От работы желудка и кишечника напрямую зависит состояние и качество жизни человека. Известно: когда желудок и кишечник перестают нормально функционировать, самочувствие ухудшается. Обычно у пациентов наблюдаются систематические боли, упадок сил, бессонница, проблемы со стулом, кровотечения — и это лишь малая часть жалоб. Согласитесь, вести полноценную жизнь с таким перечнем симптомов невозможно.
Любая, даже самая незначительная, на первый взгляд, проблема ЖКТ (например, ГЭРБ) — это повод обратиться ко врачу. Пациенты, по большей части, симптомы игнорируют, пытаются «перетерпеть», учатся жить с постоянными болями и прочими неприятными симптомами. Игнорирование таких сигналов приводит к развитию новых патологий. Среди них — кариес.
Статистика указывает на очевидную взаимосвязь между состоянием ротовой полости и ЖКТ. Пациенты, которые обращаются к гастроэнтерологу с хроническими заболеваниями, в 70 % случаев страдают и патологиями зубов. Почему? Стоматологи называют две основные причины:
  • Пагубное влияние веществ, выделяемых при ГЭРБ или гастрите. У пациентов, страдающих изжогой и гастритом с повышенной pH, желудок функционирует неправильно: он выделяет кислоты, которые негативно влияют на слизистую. Кислоты попадают и в ротовую полость. При хронической изжоге кислоты буквально разъедают защитные барьеры зубов и разрушают эмаль. Чтобы предотвратить порчу зубов, необходимо соблюдать специальную диету и принимать соответствующие медикаменты (гастроэнтеропротекторы).
  • Нарушения всасывания, вызванные стрессом. ЖКТ представляет сложную систему, по большей части, состоящую из нервных окончаний. На работу этой системы влияет общее психологическое состояние пациента. При регулярных стрессах кишечник перестаёт нормально функционировать, и в том числе — всасывать полезные вещества из пищи. Развивается гиповитаминоз. В результате зубы, которым необходима регулярная «подпитка» из витаминов и макроэлементов, разрушаются.
Стоматологи предупреждают, правило действует и в обратную сторону: при болезнях зубов риски возникновения патологий ЖКТ повышаются. Это наблюдается, например, при зубном камне: бактерии, содержащиеся в налёте, при приёме еды попадают в пищеварительную систему и могут стать причиной развития инфекции.

Таким образом, болезни зубов могут сигнализировать о патологиях желудка и кишечника — и наоборот.

Профилактика заболеваний
Можно ли снизить риск развития патологий ротовой полости? Практика доказывает — да! Чтобы сохранить здоровье зубов, следует обратить внимание на состояние пищеварительного тракта. Существует ряд рекомендаций:
  • Диета. Полноценный рацион питания — фундамент здорового организма. При выявленных патологиях ЖКТ диета является проверенным лечебным методом. Предпочтительнее всего пища с высоким содержанием витаминов и макроэлементов: продукты растительного происхождения (овощи, орехи, зелень), мясо, рыба.
  • Никаких стрессов. Стресс провоцирует патологии кишечника, вызывает сбои иммунной системы и гиповитаминоз. Чтобы сохранить внутренние органы и зубы в целости, сохраняйте психологическую стабильность и избегайте эмоциональных/физических перегрузок.
  • Медикаментозная терапия. Правильно подобранные препараты не только устранят симптомы и улучшат качество жизни, но и послужат профилактической мерой при борьбе с кариесом.
Избежать кариеса при болезнях ЖКТ поможет препарат Ребагит. Это средство назначается пациентам, страдающим гастритом с повышенной pH и язвенной болезнью. Препарат продаётся по рецепту и не забывайте обращаться к врачу.
Источник:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnDerm.ru
Adblock
detector