Что включает в себя профилактика стоматологических заболеваний

Стоматологические заболевания — это комплекс заболеваний, связанных с полостью рта, особенно с зубами и деснами. В совокупности они представляют собой одно из наиболее распространенных заболеваний у людей. Проблемы со ртом часто начинаются незаметно, однако они могут обостряться до такой степени, что становятся серьезной и необратимой проблемой. К счастью, эти заболевания полости рта можно предотвратить, если их выявить достаточно рано и обеспечить правильный уход. В данной статье речь пойдет о профилактике стоматологических заболеваний.

Профилактика стоматологических заболеваний — это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта.

Профилактические мероприятия принято разделять на следующие виды:

Первичная профилактика — это совокупность государственных, социальных и медицинских мер, направленных на предотвращение возникновения стоматологических заболеваний. Она предусматривает улучшение состояния полости рта, и результатом является:

  1. 1) просвещение населения в области гигиены полости рта;
  2. 2) разработка планов питания для улучшения состояния и питания;
  3. 3) регулярные осмотры полости рта врачами для профилактики заболеваний.

Основная роль стоматологического персонала на этом уровне ограничивается санитарным просвещением, обучением медицинского персонала и населения методам профилактики и мониторингом эффективности профилактических мер.

Вторичная профилактика предусматривает терапевтическое вмешательство при ранних признаках и симптомах заболевания с целью предотвращения его развития.

Задачей вторичной профилактики является обучение гигиене полости рта, удаление зубного налета, использование фтористых препаратов и реминерализованных веществ при первичных поражениях кариесом, а также выявление и устранение причин накопления зубного налета, включая зубной камень. К ним относится планирование лечения кариеса и заболеваний пародонта на ранних стадиях заболевания.

Третичная профилактика включает в себя лечение развившихся заболеваний, направленное на предотвращение их прогрессирования, предотвращение осложнений и последствий, а также восстановление функций зубочелюстной системы, утраченных из-за потери зубов, с помощью протезов и других средств.

Основная задача, стоящая перед специалистами, — предотвратить и быстро вылечить поражения твердых тканей и слизистых оболочек полости рта. Профессиональная гигиена включает в себя тщательную обработку поверхности для удаления остатков пищи и золотых отложений, а также последующее нанесение защитных средств для предотвращения развития патологических процессов.
Процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

  • Консультация пациентов о необходимости соблюдения гигиенических мер, чтобы правильно понимать важность вопросов стоматологической помощи;
  • Антикоррозионная обработка полости рта (промывание);
  • Удаление отложений (камни, зубной налет);
  • Покрытие специальным реминерализующим препаратом.

Если Вы хотите воспользоваться данной стоматологической услугой и не только этой, переходите по ссылке: https://www.breketsistem.ru/.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnDerm.ru
Adblock
detector