Использование пластикового абатмента в стоматологии

Абатмент пластиковый поменяется в стоматологии в качестве заготовки, которая в процессе работы будет разрушена. Деталь, подвергаясь заливке металла, выгорает, поэтому для производства пластиковых абатментов используют только беззольные соединения. Также детали и пластика используют для временной установки, а когда постоянная деталь будет готова, её заменяют. Однако, несмотря на то, что пластик в стоматологии используется исключительно как расходный материал, для производства абатментов используют высококачественные и абсолютно безопасные полимерные соединения.

Типы абатментов

Для проведения моделирования используются пластиковые абатменты следующих типов:

  • антиротационные – изделие вставляют в имплант и прокручивают, для удобной фиксации абатмент оснащён специальным посадочным модулем шестиугольной формы. Используют этот тип абатментов, когда может возникнуть необходимость задействовать несколько внедренных элементов. Установка антиротационных абатментов предполагает полное отсутствие нагрузок;
  • ротационные – имеют круглую модель посадки, используя который, его просто прикручивают. Применяется при необходимости индивидуального моделирования, но отличается большим количеством точек опоры. Даже при наличии нагрузок система будет эксплуатироваться без возможных поломок.

Несмотря на то, что оба варианта имеют свои преимущества, важно понимать, что использоваться они могут только в течение ограниченного промежутка времени. Как правило, система используется пока постоянный вариант находится в стадии производства.

Особенности и функционал пластиковых абатментов

Так как речь в любом случае идёт об абатменте, его функционал понятен и практически не отличается от титанового варианта, за исключением только того, что пластиковый вариант либо используется в качестве временного, либо для выгорания, когда внутрь заливают металл. Поэтому долго рассказывать о функциях нет никакого смысла, достаточно просто вспомнить о специфики использования абатментов в целом:

  • подготовка к установке протеза. Так как заживление кости и десны после установки искусственного корня занимает не менее трёх месяцев, то для создания необходимой формы десны потребуется ношение временного абатмента из пластика, он подготовит место для установки протеза;
  • защитная функция. Абатмент обеспечит защиту десны от попадания частичку пищи и различных микроорганизмов;
  • ускорение заживления. Защита от всевозможных нежелательных внешних факторов позволяет десне и кости зажить намного быстрее и соответственно установка протеза будет осуществлена раньше.

Купить пластиковый абатмент в магазине «Дентал Маркет» с доставкой и в любом количестве. Магазин сотрудничает с известными производителями в России и мире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnDerm.ru
Adblock
detector