Выбираем перчатки для турника

Экипировка влияет на эффективность тренировочного процесса. Спортивная одежда и обувь улучшают работоспособность и предотвращают травмы. Но сегодня речь пойдет не о кроссовках и компрессионных шортах, а об еще одном аксессуаре, который поможет вам в фитнесе – перчатки для занятия спортом.

Преимущества и недостатки использования
Многие «бывалые» спортсмены, начавшие тренироваться еще в советское время, скептически относятся к тренировочным перчаткам. В то время даже магнезия была не в каждом спортзале, поэтому ветераны силовых видов спорта качаются без дополнительных приспособлений.

На самом деле у такого оборудования много преимуществ.

  1. Улучшенное сцепление. Манипулирование собственным весом на перекладине создает большую нагрузку на лучезапястные суставы и руки. Перчатка для подтягивания на турнике позволяет более крепко удерживать снаряд и увеличивать количество повторений.
  2. Гигиена. Многие люди приходят в спортзал каждый день. Естественно, из-за большого потока посетителей на скорлупе скапливаются бактерии. Даже простые перчатки без пальцев снижают риск заражения спортсменов кожными инфекциями.
    безопасность. Во время физических нагрузок увеличивается потоотделение. Это может привести к тому, что штанга или гантель выскользнут из рук. Спортивные леггинсы могут предотвратить выпадение снарядов из рук.
  3. защита от повреждений. Тренировки с металлическим инвентарем неизбежно приводят к ссадинам, синякам, царапинам и мозолям. Плотные леггинсы помогают снизить риск получения мелких травм и сильного растрескивания кожи на ладонях.
  4. Минус спортивных перчаток – повышенное потоотделение непосредственно под материалом. В результате это может вызвать раздражение кожи из-за роста бактерий. Поэтому рекомендуется стирать спортивные леггинсы до появления неприятных запахов.

Разновидности

Во-первых, перчатки для фитнеса делятся на женские и мужские. Дизайн похож, разница только в размере и цвете.

Кроме того, существуют следующие категории в зависимости от назначения приложения.

любитель. Сюда входят перчатки для подтягивания и занятий спортом с легкой оболочкой. Такие модели изготовлены из тонкого материала и используются для защиты от царапин, в гигиенических целях и в качестве противоскользящих средств.

Профессиональный. В эту категорию входят перчатки для кроссфита и бодибилдинга. Изготавливается такая экипировка из прочной ткани, чаще всего из кожи, с дополнительной набивкой для безопасности при работе с тяжелыми снарядами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnDerm.ru
Adblock
detector