Факоэмульсификация катаракты

Факоэмульсификацию проводят в несколько этапов. Во-первых, процедура факоэмульсификации включает введение анестетика. Для удаления катаракты в полость глаза вводят вискоэластик (специальное гелеобразное вещество). Он предназначен для защиты структур органа зрения от механических повреждений и ультразвука.

В глазном яблоке делают микроразрез длиной 1,8 мм, через который делают отверстие в переднюю капсулу хрусталика — капсулорексис. Кроме того, ультразвуком обрабатывается измененное вещество, заполняющее хрусталик. Фрагментация и последующее удаление этого материала называется факоэмульсификацией.

После этого интраокулярная линза помещается в капсулу хрусталика, которая открывается и замещает полость капсулы. В будущем он будет корректировать процесс преломления света и его фокусировку на сетчатке по мере необходимости. Интраокулярные линзы изготовлены из биосовместимых материалов, не отталкиваются от тканей органа зрения. Подбор сменной интраокулярной линзы производится после полного офтальмологического обследования пациента, и линза подбирается индивидуально.

Из-за специфики техники выполнения стоимость данной терапии довольно высока. В результате многие клиники в Москве и других частях страны перешли на более дешевые имплантаты и упрощенные методы, чтобы снизить стоимость операции по удалению катаракты. По мнению ведущих специалистов в области офтальмологии, в этом случае все лечебные процедуры становятся бессмысленными, так как реальные преимущества этого метода лечения проявятся только при соблюдении всех технических нюансов и требований.

Стоимость операции факоэмульсификации зависит от используемых линз:

Хирургическое лечение катаракты
В стоимость операции входит: контрольный осмотр в день операции, консультация анестезиолога, использование одноразовых импортных расходных материалов для самой операции, персональный комплект одноразовой одежды, лекарства (капли), которые необходимо сбросить после операции. операции и 4 послеоперационных обследования!

Примечания:

Все операции оплачиваются за каждый глаз
Преимущества факоэмульсификации
Лазерная экстракция катаракты становится все более популярной в наши дни. Среди преимуществ факоэмульсификации стоит выделить:

  • Время операции всего 15 минут;
  • Снижение риска осложнений за счет местной анестезии, особенно у пожилых пациентов с соматическими поражениями;
  • Никаких швов, микроканалы герметизируются сами по себе;
    Роговица во время операции не затрагивается;
  • Введение интраокулярных линз обратимо;
  • Катаракту можно удалить в амбулаторных условиях без госпитализации для наблюдения и реабилитации;
  • Немедленное улучшение зрения, так что пациент уже начал лучше видеть на операционном столе;
  • Нет необходимости носить очки или линзы в будущем;
  • Цена операции по удалению катаракты приемлема из-за ее высокой эффективности.

Постоянное совершенствование технологии факоэмульсификации, разработка оптимизированных режимов УЗИ, изготовление более совершенных интраокулярных линз, проектирование и внедрение высокоточного оборудования. Это снижает риск осложнений и увеличивает количество пациентов, у которых восстанавливается нормальное зрение.

Влияют ли модели интраокулярных линз на стоимость факоэмульсификации?
Стоимость операции по удалению хрусталика с помощью факоэмульсификации зависит не только от типа и размера рекомендуемой ИОЛ (интраокулярной линзы). На стоимость операции влияет степень помутнения хрусталика, наличие других глазных заболеваний и некоторые анатомические особенности строения глаза. Поэтому стоимость эксплуатации в основном зависит от сложности ее реализации.

Требуется ли определенная диета после операции факоэмульсификации?
После факоэмульсификации нет абсолютно никаких ограничений, и вы можете продолжать нормально питаться. Однако диета рекомендуется и при других заболеваниях, таких как сахарный диабет, высокое кровяное давление и др.

Обычно уже через несколько часов после катаракты операции пациент может отправляться домой. За счет малой травматичности операции в серьезном ограничении зрительных и физических нагрузок необходимости нет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
OnDerm.ru
Adblock
detector